Categorías
Noticias Tendencia

La delegacion Argentina que nos representara en TOKIO 2021

La delegacion Argentina que nos representara en TOKIO 2021

Luego de un año de muchas incertidumbres y con la cancelación de los juegos a causa de la pandemia del COVID-19. Mañana viernes 23 de Julio del 2021 darán comienzo una nueva edición de los Juegos Olímpicos. 

A las 8am de nuestro país se realizará la apertura de ceremonias; bajo estrictos protocolos y sin público (solo 1000 espectadores, en un estadio de 68000 personas). Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli serán los abanderados encabezando el ingreso de la delegación en la Ceremonia de Apertura.

En la delegación Argentina tenemos a grandes estandartes olímpicos como la judoca Paula Pareto. El inoxidable Luis Scola quien estará presente en su 5to JJOO, a Sebastian Lange en su 7ma participación olímpica. A las hermanas Biagioli que nos representarán en Aguas Abiertas y Triatlón; los hermanos Simonet una vez más luchando juntos en handball. 

La deportista más joven de la delegación es la gimnasta Abigail Magistrati de tan solo 17 años; mientras que en el otro extremo está Sebastian Lange que se encuentra apunto de cumplir 60 años. Sebastian buscará en su 7mo juego su 4ta medalla olímpica. 

La actividad olímpica comenzó en el día de hoy con los partidos de fútbol de la etapa clasificatoria, en donde Argentina cayó 2 a 0 frente a Australia.

Nuestro país cuenta con un total de 181 atletas que nos representarán en 28 disciplinas.

Nuestros Representantes

  • Aguas Abiertas: Cecilia Biagioli.
  • Atletismo: Germán Chiaraviglio (salto con garrocha) y Belén Casetta (3000m con obstáculos), Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez (maratón).
  • Beach Volley: La dupla femenina (Ana Gallay y Fernanda Pereyra) y la masculina (Julián Azaad y Nicolás Capogrosso).
  • Básquet: Facundo Campazzo, Luca Vildoza, Nicolás Laprovittola, Leandro Bolmaro, Nicolás Brussino, Patricio Garino, Gabriel Deck, Juan Pablo Vaulet, Luis Scola, Marcos Delía, Tayavek Gallizzi y Francisco Cáffaro..
  • Canotaje: Agustín Vernice (K1 1000), Lucas Rossi (K1), Rubén Rézola (K1 200) y Brenda Rojas (K1 200).
  • Boxeo: Mirco Cuello (57 kg), Ramón Quiroga (52 kg), Francisco Verón (75 kg), Dayana Sánchez (60 kg) y Brian Arregi (69 kg).
  • Ciclismo Ruta: Eduardo Sepúlveda (ruta), 
  • BMX: Exequiel Torres (BMX) 
  • Ciclismo MTB: Sofía Gómez Villafañe (MTB) femenino.
  • Ecuestre: José María Larocca (Salto individual) y el Equipo argentino: Matías Albarracín con Cannavaro 9, Martín Dopazo con Quintino 9, Larocca con Finn Lente y Fabián Sejanes con Emir.
  • Esgrima: Belén Pérez Maurice (Sable).
  • Fútbol:  Lautaro Morales, Jeremías Ledesma, Hernán De la Fuente, Marcelo Herrera, Nehuén Pérez, Leonel Mosevich, Facundo Medina, Claudio Bravo, Fausto Vera, Santiago Colombatto, Tomás Belmonte, Martín Payero, Alexis Mac Allister,  Agustín Urzi, Esequiel Barco, Pedro De La Vega, Adolfo Gaich, Ezequiel Ponce, Joaquín Blázquez, Francisco Ortega, Fernando Valenzuela y Thiago Almada.
  • Gimnasia: Abigail Magistrati.
  • Golf: Magdalena Simmermacher.
  • Handball: Leonel Maciel, Federico Fernández, Ignacio Pizarro, Santiago Baronetto, Ramiro Martínez, Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Guillermo Fischer, Federico Pizarro, Pablo Vainstein, Diego Simonet, Sebastián Simonet, Pedro Martínez, Gonzalo Carou, Lucas Moscariello y Gastón Mouriño. Reserva: Pedro Martínez.
  • Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankunas, Victoria Granatto (Leonas); Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortiz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín Lopez, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo (Leones).
  • Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Natación: Delfina Pignatiello (400m, 800m y 1.500m libre), Santiago Grassi (100m mariposa y 50 libre), Julia Sebastián (100m y 200m pecho) y Virginia Bardach (400m combinados)
  • Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor.
  • Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par peso ligero)
  • Rugby 7: Santiago Álvarez, Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González Rizzoni, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Sculz.
  • Surf: Leandro Usuna.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Tenis: Nadia Podoroska (Singles femenino), Diego Schwartzman, Facundo Bagnis, Federico Coria, Francisco Cerúndolo (single masculino) y Horacio Zeballos (dobles, con Andrés Molteni).
  • Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto.
  • Tiro: Fernanda Russo (10m rifle de aire), Alexis Eberhardt (50m rifle tres posiciones), Melisa Gil (Skeet) y Federico Gil (Skeet).
  • Triatlón: Romina Biagioli.
  • Vela: Sol Branz y Victoria Travascio (49er FX), Facundo Olezza (Finn), Santiago Lange y Cecilia Carranza (Nacra 17), Francisco Guaragna (Láser Standard), Lucía Falasca (Láser Radial), Belén Tavella y Lourdes Hartkopf (470), Celia Tejerina (RS:X) y Francisco Saubidet (RS:X) .
  • Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez y Santiago Danani (Selección masculina) y Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado, Tatiana Rizzo (femenina).

ENTRA A NUESTRO CALENDARIO  Y BUSCA TU PRÓXIMO DESAFÍO

SEGUINOS EN  INSTAGRAM  Y MANTENETE INFORMADO SOBRE EL MUNDO DEL DEPORTE

Dejá una respuesta