Categorías
Noticias

Diaz y Rueda los reyes de la 4 Refugios

La tradicional carrera, que este año volvió al recorrido original, tuvo excelente acompañamiento del público y de corredores.

Paso otra edición y nuevamente Tania Diaz y Gabriel Rueda se consagraron en la modalidad Non Stop.

Gaby Rueda es de otro planeta

Este domingo se subió a lo más alto del podio por cuarta vez consecutiva en la modalidad Non Stop, con un tiempo récord de 06:05:27, sacándole mas de 40 minutos a su perseguidor. Los que lo seguimos por las redes sabíamos que iba a dar que hablar, pero bajar 25 minutos el tiempo de la carrera es algo que hasta lo sorprendió a el mismo.

Al salteño sin duda que la carrera le sienta bien al terminar expreso  “es una de las mejores carreras, en la que siempre quiero estar”… “Entrenamos mucho por estas montañas y disfrutamos mucho correr la carrera”.

Viene teniendo un presente soñado, que a mi criterio lo ubican como uno de los mejores referentes de este deporte en el país y en latinoamerica y los resultados lo demuestran  el año pasado se logro ubicar en el puesto 30 en la clasificación general de la Ultra Trail de Mont Blanc en la prueba de 100 kilómetros, convirtiéndose así en el mejor sudamericano y argentino en la carrera a pie de trail running que es considerada la más prestigiosa del mundo.

En segundo lugar llegó Sergio Pereyra de San Martín de los Andes, a 40 minutos de diferencia de Rueda, con un tiempo de 06:46:31. En tercer lugar llegó Luis Epele, 07:21:00.

La primera mujer en llegar fue Tania Díaz que al igual que Gaby es ama y señora de la prueba ganando por tercer año consecutivo con un tiempo de 08:36:33. El segundo lugar lo ocupo la Esquelense, Veronica Ramirez en 08:59:19 y completo el podio la joven oriunda de Villa la Angostura Romina Andrioni con un tiempo de 09:22:42.

El circuito 4 Refugios Non Stop partió esta mañana desde el cerro Catedral y debían pasar por el refugio Frey, desde allí por el Valle del Rucaco hasta el refugio San Martín (Jakob) y luego el refugio Italia (Laguna Negra) para continuar en subida al refugio López y descender en el tramo final a Colonia Suiza.

1Ref, 2Ref, 3Ref y 4Ref Clásica

Como en las ediciones anteriores, el evento tuvo modalidades para todos los gustos. 1 Refugio, 2 Refugios, 3 Refugios y la mítica Clásica.

En la modalidad 4 Refugios Clásica, la competencia se divide en dos jornadas, el primer día se realiza Frey- Jacob comenzando desde el cerro catedral hasta Colonia Suiza y la segunda jornada empieza y termina en Colonia Suiza debiendo pasar por el refugio Laguna Negra y el Lopez.

En esta modalidad, el primer puesto fue para el barilochense Lucas Sepúlveda con 28:21:53, segundo arribo Ramiro Alias a solo 2 segundos de -28:21:55- y el tercer escalón del podio fue para el mendocino David Gomez 28:24:08. Entre las mujeres la ganadora fue Catalina Sofo cortando el cronometro 28:44:17,en segunda posición llego Lorena Silveira  29:46:25 y tercera, Debora Karina Alonso de Esquel, en 29:56:17.

A su vez el día sábado se desarrollaron las modalidades 1Ref, 2 Ref y la clásica.

En la modalidad 1 Ref el ganador con un tiempo de 3:33:13 fue el bonaerense Lucas Castro, seguido de Leandro Valente 2:34:22 y 2:39:20 par Pablo Ferradino, entre las Mujeres la ganadora fue Rocio Sere-3:02:52-, escoltada por Anahí Ferradás -3:05:34- y Tamara Lopéz -3:08:00-.

Mientras que en los 2 Refugios entre las mujeres la ganadora indiscutida fue la Barilochense, Vanesa Andrioni con 4:52:43, sacándole mas de 48 minutos a su escolta, Ana Laura Zubiri y completó el podio con 5:45:00, Maria Celia Kisne.

En la rama masculina al igual que en la femenina la brecha entre el primer corredor y el segundo fue amplia. Con 3:54:27 Miguel Quidel se ubico en lo mas alto, seguido por Oscar Nalín -4:32:19- y el tercer lugar lo ocupo por apenas 5 segundos de diferencia Gastón Martello.

El domingo no solo se largo la Non Stop y la Clásica, también dio partida a los 3 REF, que quedaron en manos de Facundo Puentes -6:35:52- escoltado por Facundo Casas y el local Nicolas Jofre -6:56:51- que arribaron a meta juntos. Entre las mujeres la local Natalia Paredes, se hizo fuerte y gano la prueba con 8:20:08, el segundo lugar también lo ocupo una local, Lorraine Green –8:22:58- y completo el podio Claudia Fonseca, de Esquel – 8:35:53-.

Resultados

Rama Femenina

Rama Masculina

 

 

Dejá una respuesta