Categorías
Noticias

La decada del Cruce Tandilia

El pasado fin de semana el Cruce Tandilia cumplio la decada de ediciones y unos 1900 corredores se hicieron presentes en lo que fue una fiesta del running.

El pasado fin de semana el Cruce Tandilia cumplio la decada de ediciones y unos 1900 corredores se hicieron presentes en lo que fue una fiesta del running.

Es una carrera que consta de de 5 distancias, con la distancia de 60km como la más larga, 42 y 21, siendo estas 3 distancias divididas en dos etapas y los 10k y 5k se corren solamente el domingo.

Ya hace unos años que se implementó Tandil Vertical, que quien quiera participar y la complete recibirá un bonificación de tiempo para las dos etapas siguientes. 

Es una carrera muy interesante para quienes comienzan en el mundo del trail, con un ambiente de camaradería, festivo que realmente dan ganas de ser parte de este evento.

En donde se puede encontrar la posibilidad de correr individual o por equipos (matrimonio, padre-hijo), siendo esta última una buena alternativa.

60k

El ganador de los 60 km fue Sebastián Castellani con un tiempo total de 4:45:49, seguido por Alejo Chistensen con un tiempo de 4:47:28 y el tercer lugar lo ocupó Néstor Pereyra cortando el cronómetro 4:54:08.

Entre las damas la mas rapida fue Fernanda Martinez (5:25:12) seguida por Virginia Oliveri 5:36:40 y el tercer lugar a unos 14 minutos de la ganadora fue Gilda Flores (5:38:58).

42k

En los 42km Nahuel Luengo completo las dos etapas en 2:56:54, seguido por el local Marcelo Del Collado 2:58:17 y completó el podio Matías Urrutia con un tiempo de 3:02:13.

En la categoria damas la ganadora fue Maria Sol Rodriguez 3:53:32, seguida muy de cerca por Virginia Galvez 3:54:02 , mientras que Analia Pereyra 4:03:03 completó el podio.

21k

Los 21k quedaron en manos de Kevin Dure (1:30:12) seguido a poco más de tres minutos por Juan Cruz Suarez (1:33:42) y Ulises Gonzalez (1:37:32).

La rama femenina se fue para Palermo, en manos de Julieta Fraguio (1:56:31), mientras que el segundo puesto lo logró Maria Agustina Borsato (1:59:09) y el tercer lugar del podio lo completó Clelia Cirelli (2:04:09).

10k

Los 10k los domino Leonardo Valente (00:45:44) escoltado por Enzo Adrian Funes (00:46:32) y Juan Sebastian Gonzalez (00:47:55). Luciana Cerro Aragon hizo un carreron logrando la segunda colocación en la general con un tiempo de 0:46:26, logrando ganar la rama femenina con casi 8 minutos de diferencia sobre su inmediata perseguidora, Rocio Sere (00:53:42) y 9 minutos sobre Clarisa Rios (00:54:41).

5k

L0s 5km se los llevo Luis Rivadeneira (00:19:21), seguido por Maximiliano Pina (00:23:34) y Nicolas Cena (00:23:52).

Entre las damas fue un final apasionante ya que la diferencia entre las competidoras que conformaron el podio fue de un minuto. Julieta Alejandra Salvador (00:24:07) Sofia Cisneros, (00:24:48) Jessica Daniela Chamorro (00:25:13).    

RESULTADOS COMPLETOS

Dejá una respuesta